В гидросистемах широко используются и гидромоторы, и гидронасосы. Причем люди, не компетентные в данном вопросе, нередко считают, что, не зависимо от того, гидравлические моторы или насосы называются, в принципе, речь идет об этом и том же.

Однако, на самом деле, это неверная точка зрения. Отличия между гидромотором и гидронасосом есть, и они ключевые – по принципу работы и по конструкции. Давайте их рассмотрим.

Отличие в принципе работы 

Вначале давайте определимся с тем, как работает гидронасос. Он является гидравлической машиной, в которой механическая мощность под влиянием определенных факторов трансформируется в энергию гидравлического потока. А гидронасос работает практически точно также, но только в обратном направлении: здесь все начинается с рабочей жидкости, которая под давлением преобразовывается в механическую силу.

Таким образом, принцип работы у них хотя и похожий, но прямо противоположный. Если у гидронасоса на входе имеется механическая мощность, то в конце работы появляется усиленный гидравлический поток. А у гидромотора наоборот: вначале присутствует рабочая жидкость, а на выходе снимается крутящийся момент.

Отличие в конструкции

Конструкции гидравлического мотора и гидравлического насоса отличаются друг от друга по двум важным позициям. Во-первых, у гидронасоса распределительная шайба имеет одну дроссельную канавку, а у гидромотора производится с двумя дроссельными канавками с двусторонней направленностью.

Во-вторых, задняя крышка гидронасоса создается с отверстием большого диаметра, а на крышке гидромотора можно увидеть отверстия одинакового размера. Такое отличие объясняется тем, что в первом случае необходимо обеспечить неразрывный поток жидкости и предотвратить негативные последствия при возникновении повышенных нагрузок.