Гидравлические системы машин специального назначения являются комплексом, состоящим из гидравлических устройств, которые входят в конструкцию гидропривода. Речь идет об элементах немалой стоимости, работающих с высокой точностью. Они предназначены для выполнения операций, имеющих интенсивный характер и сопряженных с тяжелыми условиями труда.

В процессе функционирования гидравлической системы на объемный гидростолб жидкости подается давление, что способствует передачи энергии на расстояние и преобразовании ее в механическую путем применения привода объемных гидравлических двигателей.

Система функционирует по физическому закону, открытого французским ученым Б. Паскалем. В основе устройства лежит принцип действия объемных гидравлических приводов с высоким объемным модулем упругости рабочей жидкости и целостности ее потока.

Гидравлическая система специальных машин состоит из:

  • насоса,
  • распределителя,
  • силовых цилиндров,
  • бака с фильтром.

При использовании гидросистемы, выполненной в обособленном корпусе, соединение элементов в единый слаженно функционирующий механизм происходит через совокупность каналов, трубок и шлангов. При этом насосу отводится функция перекачки из бака рабочей жидкости, которая под давлением двигается по каналам или трубкам к распределителю.

Оператор машины через рукоятку распределителя может направлять поток жидкости в прямом направлении к силовым цилиндрам и в обратном – в бак.

В гидравлических системах машин специального назначения сбои возникают достаточно часто. Обычно виной этому повышенный уровень нагрузок, которому подвергаются устройства в ходе работы. Как правило, при этом игнорируется допустимая грузоподъемность техники, превышен лимит на время непрерывной работы, техобслуживание проводится нерегулярно.

Как следствие этого, спецтехника простаивает, ей нужен ремонт, что выливается в существенные денежные потери для владельцев коммерческих машин. Чтобы не допустить такой ситуации спецтехнику нужно беречь от перегрузок и регулярно производить ее техническое обслуживание.