Свое название объемные гидронасосы получили за то, что у них рабочие орган и жидкость взаимодействуют в замкнутых объемах. Последние, в свою очередь, являются рабочими камерами, где осуществляется попеременное сообщение полостей всасывания и нагнетания.

В зависимости от свойств функционирования рабочего органа, обсуждаемые устройства могут быть:

  • Возвратно-поступательными (поршневыми). Камеры у них являются неподвижными по отношению к корпусу агрегата. Кроме того, есть впускной и выпускной клапаны, соединяющие рабочую камеру с указанными полостями.   
  • Роторными. Камеры в данных конструкциях подвижные, а впускного и выпускного клапанов у них нет. Камеры и полости всасывания и нагнетания соединяются за счет перемещения от одной полости к другой.   

Также отдельно выделают гидронасосы, имеющие переменные рабочие объемы. Они относятся к разряду регулируемых устройств, так как у них возможно изменять рабочий объем гидронасоса при функционировании.

Объемные гидравлические насосы характеризуются таким основным техническим параметром как число и объем рабочих камер. Также тут очень важен и рабочий объем всего устройства. Кроме того, здесь актуален и такой показатель как число подач жидкости за один оборот вала. Ну, и не стоит забывать в этой связи про полезную и потребляемую мощность.

При подборе объемного гидронасоса обозначенные характеристики обязательно нужно учитывать. В противном случае агрегат может не подойти к общей гидросистеме, что отрицательно скажется на всей ее работе. Если у вас возникает необходимость приобрести или отремонтировать гидравлические насосы любого типа, то обращайтесь в нашу компанию. Мы занимаемся данной деятельностью уже много лет. Поэтому наши специалисты отладят работу (настоят, а если нужно и отремонтируют) любую гидравлическую систему на высоком профессиональном уровне, и так, что она будет работать бесперебойно на все 100%.