Эндоскопия гидравлических систем является современной методикой визуального контроля. Неслучайно её ещё называют видеодиагностикой. Она позволяет осмотреть труднодоступные компоненты гидросистемы без разрушения её целостности.

Данный способ осуществляется приборами эндоскопами. Их работа основана на применение волоконной оптики, которая смонтирована у них в полых трубках. Метод базируется на использовании систем визуализации и передачи света в приборах.

При этом применяемые технические эндоскопы могут быть:

  • гибкими,
  • жесткими.

Отличие заключается в трубках, которые могут менять свою форму, а могут и не менять. Конечно, более удобными являются гибкие устройства, но жесткие способны показывать более точные результаты, так как разные приборы обладают и разной разрешающей способностью.

Также тут важны и осветительные параметры оптоволоконной системы: чем они выше, тем лучше будут результаты. Кроме того, все эндоскопы отличаются по диаметру трубок, длине рабочей части. В конструкцию наиболее «продвинутых» устройств входит видеокомплекс, имеющий камеру, блок управления и мониторы.

Профессионалы в своей работе используют разные виды указанной техники. С помощью такого арсенала можно выбрать наиболее подходящий способ наблюдения и анализа аппаратуры, исходя из конкретных конструкций гидрооборудования.

Эндоскопия гидравлических систем позволяет локализовать дефекты и настроить оборудование в эффективное рабочее состояние.

К преимуществам эндоскопии относятся следующие моменты:

  • диагностика выполняется качественно, результат точный;
  • осуществляется анализ объектов, отличающихся сложной геометрией;
  • нет необходимости разбирать узлы и демонтировать оборудование, можно легко проконтролировать функциональность труднодоступных полостей и силовых элементов;
  • оценка состояний выполняется быстро, точные и полные сведения получаются очень оперативно;
  • стоимость метода невелика, оборудование доступное и им не сложно пользоваться.

Специалисты нашей компании в своей работе, наряду с другими диагностическими процедурами, тоже используют эндоскопию. Она хорошо зарекомендовала себя на практике: позволяет быстро, точно и полно получить нужный результат.