Так как спецмашины являются достаточно крупными и сложными конструкциями, то при ремонте их гидравлических систем необходимо соблюдать специальные условия безопасности.

В противном случае могут пострадать:

  • специалисты, совершающие диагностику и ремонт;
  • люди и имущество, находящиеся в непосредственной близости.

В первую очередь, если у спецмашины наблюдаются проблемы в функционировании, то ее нужно остановить, прекратить движение и выполнение работ. Далее ее нужно выключить и обесточить.

Также нужно проследить, чтобы все подвешенные рабочие органы у нее были опущены или зафиксированы механическим путем. Иначе от их непроизвольного движения может произойти урон физическим лицам и окружающим предметам. Только после убеждения в том, что спецтехника никому не принесет вреда при неожиданном самопроизвольном действии, уже можно начинать ее диагностировать и чинить.

При выполнении серьезных ремонтных работ в целях безопасности специалисты рекомендуют произвести:

  • сброс давления во всей гидравлической системе,
  • разрядку гидроаккумуляторов,
  • снятие давления с его преобразователей;
  • выключение электрического питания,
  • отключение управляющей электросистемы.

Также стоит обратить внимание, что осуществлять уменьшение давления в местах нахождения сжатого газа советуется с большой осторожностью, так как гидравлические жидкости относятся к разряду малосжимаемых, если их сравнивать с газом, и при уменьшении давления они показывают незначительное расширение.

Специалисты компании «Мастер Гидравлик» при выполнении диагностических и ремонтных работ тщательно придерживаются всех норм безопасности. Они ценят свои жизни, здоровье, а также окружающих их людей, имущество и другие предметы. Они ответственно подходят к своей работе и регулярно обновляют свои знания по технике безопасности.