Чрезмерный нагрев элементов гидросистемы позволяет обнаружить неисправность в устройствах. При этом важно определить:

  • где наблюдается перегрев, в каком месте системы;
  • насколько перегрев отличается от нормы.

При небольших отклонениях от нормы на практике используется даже тактильные ощущения самого человека. То есть мастер сам может потрогать и сказать, что вот тут наблюдается перегрев. Однако при этом, конечно, нужно соблюдать определённые нормы безопасности, чтобы не обжечь руки.

Также мастера применяют температурные датчики или термометры. В частности, они позволяют получить показатели по температурному режиму в гидравлическом баке. А при измерении локальной температуры системы применяется термопара.

Различают четыре основных вида перегрева элементов гидросистем:

  1. Чрезмерно перегреться может рабочая жидкость. Такой показатель вызывает опасения, когда температура рабочей жидкости становится более 60°. Это можно обнаружить на трубопроводах. Причинами данных неисправностях может выступать засорение фильтра или сапуна, а также низкий уровень гидравлической жидкости в баке.
  2. Может встречаться повышение температуры выше нормы у насоса. Это можно обнаружить по корпусу насоса и прилегающих к нему узлах. Чаще всего причинами неисправностей здесь выступает низкая подача жидкости и впоследствии недостаточная скорость выполнения рабочих действий.
  3. Перегреваться могут гидроцилиндры и гидромоторы. Замеры проводятся на их корпусах и прилегающих к нему трубопроводах на расстояние от 10 до 20 см. Подобную проблему может вызывать неисправность гидроцилиндра, когда наблюдается повреждения поршня и износ уплотнений. Также причиной сбоя неисправности может выступать выход из строя гидромотора из-за износа поршней распределителя или подшипников.
  4. Наблюдается перегрев гидрораспределителей. Это тоже определяется по его корпусу и прилегающих к нему трубопроводах слива рабочей жидкости. Причинами неисправностей выступают проблемы с гидрораспределителем. Также здесь возможна неисправность клапанов или износ золотников.

Специалисты нашей компании при диагностике систем тоже обращают особое внимание на чрезмерный нагрев элементов. Наши сотрудники работают на высоком профессиональном уровне, имеют большой опыт и соответствующие квалификации. Они способны быстро восстановить функциональность обсуждаемых устройств, сэкономив при этом достаточное количество времени, сил и средств. Обращайтесь!