Одной из частых проблем, которые встречаются при функционировании гидравлических систем, выступает сопровождение работы повышенным шумом воздуха. Что делать? Находить причину и устранять ее.

Ведь шум сигнализирует, что устройства работают не в штатном режиме, где-то происходит сбой. Если проигнорировать такой признак, то это обязательно приведет к поломке и выходу из строя определенных элементов системы.

Но какие причины могут привести к указанной проблеме? Специалисты выделяют следующие виды неисправностей. Сейчас мы о них расскажем, и сразу укажем на способы устранения возникшей ситуации.

  1. В гидравлическую систему попал воздух. Соответственно, ненужный воздух нужно выпустить и сделать это рекомендуется в высшей точке устройств.
  2. Воздух появляется в гидросистеме из-за засасывания и нагнетания его насосом. В таком случае проверяется герметичность аппаратуры.
  3. Всасывающая полость насоса работает с кавитацией. Проверяют и обеспечивают герметичность устройств, заменяют уплотнения на всасывающем трубопроводе, доливают рабочую жидкость до нужного уровня. Также проверяются всасывающие отверстие, труба, клапан и фильтр, ремонтируется или заменяется насос подпитки.
  4. У трубопроводов и рукавов высокого давления плохое закрепление. Соответственно, производится правильное закрепление трубопроводов скобами, между которыми устанавливаются резиновые прокладки.
  5. Запорные элементы клапанов вибрируют. В таком случае клапаны регулируются, а в случае неисправности заменяются.
  6. Рабочая жидкость становится в отдельных местах турбулентной. Целью является уменьшение местного сопротивления. Для этого диаметр и радиус изгибов труб увеличиваются, угловые соединения и штуцеры заменяются на элементы, имеющие больший диаметр и радиус.
  7. Корпуса насоса, мотора, аппаратов, которые обеспечивают давление и расход рабочей жидкости, плохо закреплены. Проверяются крепления, крепежные винты подтягиваются.
  8. Элементы привода гидронасосов и моторов износились или механически повреждены. Производится замена поврежденных и изношенных механических частей.

Компания «Мастер Гидравлик» оказывает широкий спектр услуг по диагностике и ремонту гидравлики. Большой опыт. Профессиональный подход. Оперативно найдем причину повышенного шума воздуха в гидросистеме и качественно ее устраним. Обращайтесь!