Первичная диагностика при выходе гидросистемы из строя направлена на то, чтобы ориентировочно понять: простейшие неисправности в ней присутствуют, или дело принимает более серьезный оборот и ремонт грозит существенный.

Первичная диагностика от последующей, более глубокой отличается тем, что при первичном осмотре используются только органы чувств, а при вторичном – обследование системы уже проводится с помощью приборов и инструментов. При этом здесь применяются такие органы чувств как:

  • зрение,
  • слух,
  • обоняние,
  • осязание.

То есть тут важно послушать, посмотреть, потрогать и понюхать.

На практике большая часть проблем решается именно таким путем, до применения диагностических инструментов, как правило, дело не доходит. Но если первичная диагностика все же корень неадекватной работы не выявила, то используются такие приборы как манометры, расходометры и так далее.

Сначала первичная диагностика позволяет заметить неисправность, а потом сделать вывод о возможных вариантах устранения проблемы. Приведем наиболее типичные примеры:

  • Если замечено, что в местах соединения элементов подтекает рабочая жидкость, то, вероятнее всего, резьбовые соединения слабо затянуты и их нужно подтянуть, или разрушены уплотнительные элементы (кольца, манжеты) и их нужно заменить.
  • Если рабочая жидкость вспенивается в масляном баке, то возможно проблема связана с тем, что осталось малое количество рабочей жидкости в баке или во всасывающей линии присутствует подсос воздушной массы. Тогда жидкость нужно добавить до нормы, а подсос свести на нет.
  • Гидросистема стала работать с недостаточной скоростью. Тогда причина неисправности может быть связана с большой потерей рабочей жидкости или с недостаточной подачей насоса. В таком случае выявляются и устраняются причины утечки и недостаточной подачи.

Компания «Мастер Гидравлик» выполняет ремонт любой сложности гидросистем различных спецмашин. Все делаем быстро, качественно и недорого. На совесть, как для себя. У нас работает команда настоящих мастеров своего дела. Также есть соответствующая техническая база. Обращайтесь! Мы отремонтируем и наладим гидросистемы ваших машин так, что вы точно не будете знать с ними проблем.