Небольшое вспенивание гидравлического масла в гидросистеме допускается. По толщине пена не должна быть более 50 миллиметров. Тогда она признается неопасной, и ситуация в исправлении не нуждается. Иное дело, когда пена выплескивается из редуктора или масляного бака. Тогда следует выяснить причину. Иначе дело может закончиться аварией. Специалистам тут нужно быть бдительными.

Эксперты выделяют четыре основных причины излишнего вспенивания масла в гидронасосе:

  • Подсос воздуха. Насос всасывает больший объем воздуха, который не выходит из масла. Ситуация может возникать из-за того, что износились уплотнители, подающие трубки, сальники, или в бак налито слишком большое или слишком малое количество масла. Следует проверить герметичность всех соединений, уровень масла, заменить сальники.
  • Загрязнение масла. В гидромасле присутствует большое количество выли, а также образуемой за счет конденсата воды. Для изменения ситуации масло рекомендуется заменить, а фильтры промыть.
  • Использование несовместимых масел. Доливка масла осуществлена маслом другого типа, который несовместим с первым. Как правило, чаще всего это возникает, когда смешивают синтетическое и минеральное масла. При таком варианте следует полностью заменить масло в гидросистеме.
  • Отделение присадок. Определенные типы масла производятся со специальными противопенными присадками. Однако, если срок годности масла истек или жидкость потеряла свои свойства раньше времени, то присадки могут опуститься на дно емкости и уже не выполнять свои функции. В таком случае в первую очередь рекомендуется хорошее перемешивание масла или встряска емкости. Но если это не помогает, что можно приобрести присадки отдельно и потом добавить их в масляный бак.

Компания «Мастер Гидравлик» выполняет ремонт разных гидросистем в любых спецмашинах. Все делаем быстро, качественно и недорого. Работает команда настоящих профессионалов. Большой опыт, необходимая техническая база. Обращайтесь!