Если насос не нагнетает рабочее масло в гидравлическое устройство или нагнетает его в недостаточном объеме, то мастера обычно выделяют пять наиболее часто встречающихся причин.

Какие же это причины:

    1. Неисправность привода – муфты, вала или ротора. Вариант исправления заключается в замене неработающего узла или его регулировке. Также советуется осуществить проверку соосности ведущего вала насоса. Кроме того, допускается замена и самого насоса.
    2. Вал насоса вращается в неправильном направлении. Исправление недочета заключается в переключении на более точное направление движения.
    3. Наблюдается низкий общий КПД и увеличен износ насоса. Здесь тоже нужно найти, правильно отрегулировать или заменить на новое неисправное устройство.
    4. Насос добавляет в гидравлическую систему воздух. Наиболее вероятны варианты, что герметичность всасывающего трубопровода была нарушена, или количество рабочей жидкости в емкости ниже положенного уровня, или жидкость чрезмерно вспенилась. Ремонт заключается в проверке и обеспечении герметичности всасывающего трубопровода, замене уплотнения. Также, возможно, потребуется дополнить рабочую жидкость в баке до нужной отметки. Или необходимо переместить сливную трубу ниже минимального показателя нахождения жидкости в емкости. Кроме того, можно дополнить конструкцию бака отражателем, и разделить его при помощи перегородки на всасывающую и сливную зоны.
    5. Рабочий объем насоса заполняется не полностью. Причинами могут служить закрытость всасывающего отверстия, выход из строя всасывающего клапана, засоренность в фильтре или всасывающей трубе. Также тут может наблюдаться зауженность или погнутость всасывающего трубопровода.

Кроме того, всасывающее отверстие насоса может быть выше уровня масла в емкости. При этом возможно увеличение частоты вращения насоса и вязкости масла в пределах больше, чем допустимые. И последние из самых вероятных причин – выход из строя подплиточного насоса или отсутствие давления в баке.

Восстановление функциональности начинается с проверки и очистки всасывающих отверстия, клапана, трубы и фильтра. Далее, в зависимости от ситуации, возможно, потребуется установка всасывающего трубопровода, сведение к нулю сопротивляющихся элементов во всасывающем трубопроводе.

Также можно поработать над уменьшением высоты всасывания, выполнить установку подплиточного насоса или добиться появления в баке избыточного давления. При этом, вероятно, на пользу пойдет уменьшение частоты вращения до рекомендуемых значений. Кроме того, возможно, нужен ремонт или замена насоса подпитки.