Шестеренные гидронасосы получили свое название за то, что в их конструкцию входят шестерни внешнего и внутреннего зацепления. При этом устройства с внешним зацеплением являются более популярными. В них входят два сцепляющихся между собой цилиндрических зубчатых колеса. Благодаря вращению этих шестерен, гидравлическая жидкость совершает свое движение.

Шестеренные гидронасосы применяются в конструкции многих спецмашин. Речь идет о сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной технике:

  • Давление РЖ в таких машинах находится в диапазоне от 15 до 20 МПа.
  • Частота вращения входного вала – от 1800 до 2400 оборотов в минуту.

Основными преимуществами шестеренных гидронасосов являются:

  • простота конструкции,
  • надежность и практичность,
  • малый вес и компактность.

Из-за простоты изготовления более распространенными стали устройства с прямозубым зацеплением шестерен. У них присутствует прямолинейный контакт рабочих поверхностей зубьев по всей их длине. Однако у таких шестерен есть главный недостаток: неточное изготовление зубьев приводит к толчкообразным движениям, шуму и быстрому износу.

Указанный недостаток был устранен в шевронных и косозубых шестернях. Так как зацепление с зубьями у них осуществляется более мягко и постепенно, то работа выполняется более плавно и с меньшим шумом. Также сейчас все большую популярность приобретают строенные и сдвоенные шестерные гидравлические насосы, имеющие различную производительность.